Lector de códigos QR
Lee un código QR desde una imagen o la cámara.
o arrastra y suelta aquí
Consejo: también puedes pegar con Ctrl+V.
🔒 Tus archivos nunca salen de tu dispositivo
Cómo se usa
Elige o arrastra tu archivo
Elige opciones e inicia
Descarga el resultado
Sobre Lector de códigos QR
El lector decodifica QR de una imagen, una captura pegada o la cámara, útil cuando el código está en tu pantalla.
- 100 % gratis
- Tus archivos no salen de tu dispositivo
- Sin registro
- Sin marca de agua
- Funciona en el móvil
Preguntas frecuentes
¿QR en mi pantalla?
Sí, haz una captura y pégala.
¿Usa la cámara?
Solo si lo eliges.
¿Lector de códigos QR es gratis?
Sí. Lector de códigos QR es totalmente gratis, no necesita cuenta y nunca añade marcas de agua.
¿Mis archivos están seguros?
Sí. Tu archivo se procesa en el navegador, en tu propio dispositivo; nunca se sube ni se guarda.
¿Puedo usarlo en el móvil?
Sí. Lector de códigos QR funciona en cualquier navegador moderno de iPhone y Android, sin instalar apps.
¿Es seguro usar Lector de códigos QR online?
Sí. Lector de códigos QR procesa tu archivo en tu propio dispositivo, dentro del navegador. Nunca se sube, guarda ni comparte, y la conexión va cifrada con HTTPS.
¿Lector de códigos QR funciona en iPhone o Android sin app?
Sí. Funciona en Safari, Chrome y cualquier navegador actual, sin app ni cuenta.